444

обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (п. 16 ст.2  ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации);

инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (п. 27 ст.2  ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации);

адаптированная образовательная программа - образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (п. 28 ст. 2 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации);

участники образовательных отношений - обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность (п. 31 ст. 2 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации).

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с ФЗ - 273 «Об образовании в Российской Федерации» (п.1 ст.79) и введенными в действие с 01.09.2016 г. ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ и ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью, определяются адаптированной основной образовательной программой (АООП), а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).   АООП разработаны МБОУ «Школа №31» самостоятельно на основе требований ФГОС ОВЗ и ФГОС УО и в соответствии с примерными АООП.  Примерные адаптированные образовательные программы  для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО размещены  в данной вкладке.

Определение варианта АООП для обучающегося с ОВЗ осуществляется в соответствии с рекомендациями ПМПК по результатам комплексного обследования учащихся, а в случае наличия у ребенка ИПРА – с учётом её требований и мнения родителей. В процессе реализации АООП возможен переход ребёнка с одного варианта  на другой в соответствии с динамикой его развития, подтверждённой рекомендацией ПМПК и с учётом мнения родителей.

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ  в МБОУ «Школа №31»

ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Письмо Минобрнауки РФ ТС-72807 Об организации работы по СИПР

Письмо Минобрнауки РФ ВК -45207 О введении ФГОС ОВЗ

ПрАООП НОО ТНР

ПрАООП НОО НОДА

ПрАООП НОО РАС

ПрАООП О УО(ИН)

ПрАООП НОО ЗПР

ПрООП НОО

САНПИН 2.4.2.3286-15 от 10.07.2015

Договор о взаимодействии

ДОГОВОР о сетевом взаимодействии

Договор между МБОУ Школа №31 и родителями ребенка с ОВЗ, инвалидностью о предоставлении НОО

Заявление родителей детей с ОВЗ о приеме в школу

ПОЛОЖЕНИЕ о разработке АООП НОО обучающихся с ОВЗ

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки достижения планируемых результатов АООП НОО для обучающихся с ЗПР

ПОЛОЖЕНИЕ о системе оценки достижения возможных результатов освоения АООП обучающимися с умеренно , тяжелой, глубокой, умственно (1)

ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности психолого-педагогического консилиума МБОУ Школа №31

ПОЛОЖЕНИЕ об организации инклюзивного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов

ПОЛОЖЕНИЕ о разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития (СИПР) для обучающихся с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития

АООП МБОУ «Школа №31» размещены во вкладке ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Во исполнение письма минобразования Ростовской области от 06.03.2020 №24/3.2-3351 и в целях исполнения мероприятий по поддержке образования для детей с ограниченными возможностями здоровья регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году от 22.01.2020 МКУ «Отдел образования Советского района города Ростова-на-Дону» сообщает, что информирование родителей (законных представителей) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о созданных в коррекционных школах Ростовской области ресурсах получения профессионального обучения организовано в общеобразовательных учреждениях района.

Приложение 1 ОВЗ

Приложение 2 ОВЗ