МО истории и социальных наук

е

Ельченкова Наталья Николаевна, учитель истории и предметов социально-экономического цикла, председатель МО, образование высшее, учитель высшей квалификационной категории. Преподаваемые дисциплины: история, обществознание, право, экономика. Данные о повышении квалификации: «АЙТИ» технологии на базе ИПК и ПРО, 2012г. «Совершенствование подходов к оцениванию заданий ЕГЭ по обществознанию» ИПК и ПРО, 2015г. «Профессиональная деятельность учителя истории и обществознания в контексте ФГОС общего образования и историко-культурного стандарта», ИПК и ПРО, 2017 Общий стаж работы: 22 года.  Стаж работы по специальности: 21 год.

п

Попова Наталья Николаевна, учитель истории и предметов социально-экономического цикла, руководитель школьного музея, образование высшее, учитель первой квалификационной категории. Преподаваемые дисциплины: история, обществознание. Данные о повышении квалификации: «Актуальные проблемы Отечественной истории», ЮФУ, 2012г.«ЕГЭ как эффективный инструмент педагогического мониторинга качества исторического и обществоведческого образования», ИПК и ПРО, 2014 г., 2017г. Общий стаж работы: 20 лет   Стаж работы по специальности: 20

сСысоева Марина Васильевна, учитель истории и предметов социально-экономического цикла, образование высшее, учитель второй квалификационной категории. Преподаваемые дисциплины: обществознание, экономика.Данные о повышении квалификации: «ЕГЭ как эффективный инструмент педагогического мониторинга качества исторического и обществоведческого образования», ИПК и ПРО, 2014г. «Реализация ФГОС и предметное содержание образовательного процесса на уроках истории и обществознания», АНО ЦНОКО и ОА «Легион», 2017г Общий стаж работы: 34 год Стаж работы по специальности: 25

к

Курганский Иван Александрович  Дата рождения -28.06.1985г Должность - учитель     Образование - высшее  Ростовский юридический институт МВД РФ.

Специальность по диплому -   Юрист. По специальности «Юриспруденция» КС № 92957 от 4 июля 2013года. Преподаваемые предметы             история, обществознание, право. Данные о повышении квалификации: «Проектирование образовательного процесса по истории и обществознанию в контексте ФГОС», ИПК и ПРО, 2014г. «ФГОС, как содержательно-целевая основа обеспечения качества подготовки обучающихся к ГИА в форме ОГЭ и ЕГЭ по истории», ИПК и ПРО, 2015г. Педагогический стаж - 4г.    Стаж работы в данном ОУ-4 г.    Разряд, категория – первая

Проблема, над которой работает «Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках гуманитарного цикла»

Тема, над которой работает методическое объединение: «Формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма, уважения прав человека и демократических ценностей, патриотизма и взаимопонимания между народами». Формы и методы работы учителей методического объединения в соответствии с методической темой.

• Ельченкова Н.Н. « Комплексное использование методов обучения на уроках истории и обществознания с целью повышения гражданско-правовой грамотности».

• Попова Н.Н. « Активизация личностного осмысления учащимися опыта истории на основе ценностей патриотизма»

• Сысоева М.В. « Роль регионального компонента в патриотическом и гражданском воспитании и образовании»

Базовая программа правового просвещения