МО русского и литературы

м

Малицкая Елена Васильевна

Высшее образование, учитель высшей квалификационной категории. «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель РФ» Окончила: РГУ, 1981, филологический факультет, преподаватель, русский язык, литература.  Преподаваемые дисциплины:_русский язык, литература.  Общий стаж работы – 43 года, стаж работы по специальности – 37 лет. Курсы повышения квалификации: 2020 г     АНО ЦНКО и ОА   «Легион», профессиональная программа «Реализация ФГОС и предметное содержание образовательного процесса на уроках русского языка и литературы» Председатель МО учителей русского языка и литературы

Колосова Елена Владимировна

Высшее образование, учитель первой квалификационной категории.  Окончила: ЮФУ, 2009, факультет филологии и журналистики, преподаватель, русский язык, литература. Преподаваемые дисциплины:_русский язык, литература.  Общий стаж работы – 15 лет, стаж работы по специальности – 8 лет. Дата и место последней профессиональной подготовки: 2020 г     АНО ЦНКО и ОА   «Легион», профессиональная программа «Реализация ФГОС и предметное содержание образовательного процесса на уроках русского языка и литературы»

Левченко Виктория Васильевна

Высшее образование, учитель первой квалификационной категории.  Окончила: Иркутский государственный педагогический институт, филологический факультет,1993г., 2009, преподаватель, русский язык, литература Преподаваемые дисциплины:_русский язык, литература. Общий стаж работы – 24 года, стаж работы по специальности – 24 года. Дата и место последней профессиональной подготовки: АНО ЦНКО и ОА   «Легион», дополнительная профессиональная программа «Реализация ФГОС и предметное содержание образовательного процесса на уроках русского языка и литературы» ,2020г.

Каюдина Ольга Александровна

Образование высшее.: русский язык, литература учитель высшей квалификационной категории; курсы повышения квалификации: 2020, АНО ЦНОКО и ОА «Легион» «Реализация ФГОС и предметное содержание образовательного пространства на уроках русского языка и литературы»,Формирование индивидуального учебного плана для обучающихся с ОВЗ (36ч), 2020 г АНО ЦНОКО и ОА «Легион»  общий стаж работы 27 лет, по специальности 27 лет.

Петрикова Наталья Владимировна

Образование высшее; Категория - нет; Окончила ЗабГГПУ «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» в 2009 году (на сегодняшний день «ЗабГУ»). Квалификация – учитель русского языка и литературы. Курсы повышения квалификации: «Преподавание русского языка как родного языка в условиях реализации федерального государственного стандарта», 2020 год,«Технологии формирования и оценивания функциональной грамотности школьников», 2020 год. Общий стаж – 10 лет Стаж по специальности – 4 года.

Доц Ирина Викторовна

Образование - Высшее, РГУ, филологический факультет Категория - первая Курсы повышения квалификации - Подготовка учащихся к итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ) по русскому языку, 2020 г. Общий стаж - 40 лет, стаж по специальности - 38 лет

Тема работы МО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-
ДЕЯТЕЛЬНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ
МЕТАПРЕДМЕТНЫХ, ПРЕДМЕТНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ .

Концепция работы МО

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ПРЕПОДАВАНИЯ  РУССКОГО ЯЗЫКА  И ЛИТЕРАТУРЫ В РАМКАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Направления работы МО

1. ШКОЛЬНОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И
    ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕУРОЧНОЙ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  2. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА
    ПОДРОСТКА В УРОЧНОМ И ВНЕУРОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ.
  3. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ:
    НЕСТАНДАРТНЫЕ ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ.
  4. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
    РЕСУРСОВ (ЭОР) НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И
    ЛИТЕРАТУРЫ.
  5. СИСТЕМА КИМ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА
    КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРУЮЩЕГО ОЦЕНИВАНИЯ
    УЧАЩИХСЯ.
  6. ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ
    РЕЗУЛЬТАТОВ ЧЕРЕЗ ТЕХНОЛОГИЮ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ.

2022-2023 учебный год