Открытый формат образовательного пространства города Ростова-на-Дону

2 сайт

Малицкая Елена Васильевна, заместитель директора МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 31»: «Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная инициатива «Наша новая школа», концепция гражданского образования в школе «Школа гражданской культуры» открытый формат образовательного пространства города Ростова-на-Дону ставят педагогический коллектив перед необходимостью поиска решений не только предоставления качественного образования, но и успешной социализации обучающихся . Для того чтобы реализовать современные задачи образования , необходимо научиться отвечать на вызовы современного общества, инновационные процессы времени. Школа поэтому постоянно функционирует в инновационном режиме. В настоящее время педагогический коллектив реализует направления деятельности региональных и муниципальных площадок: региональной «Создание целостной системы профориентационной работы с обучающимися в рамках кластерной среды в целях обеспечения экономической стабильности региона и потребности личности в саморазвитии», российской « О деятельности Ростовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в образовательных организациях Ростовской области», муниципальная площадка функционирования рабочей группы для апробации и внедрения механизмов развития социального партнерства и внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «Территория искусства», Площадка, имеющая статус муниципального инновационного проекта «Школа цифровых технологий» .

Горячева Анна Валентиновна, педагог-психолог МБОУ «Школа №31».   Совместная работа учителей, родителей, классных руководителей по формированию устойчивого интереса к процессу образования и самообразования. Необходимость формирования системы увлечений у ребенка в противовес пустому времяпрепровождению, которое ведет к инертности. Особенно важно в семейном воспитании уделять большое значение формированию профессиональных ориентиров и предпочтений.

Зинченко Лариса Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа №31».   Формирование гражданских качеств, развитие гуманистических принципов жизни, развитие волонтерских навыков – важная составляющая воспитательной работы школы. Концепция программы развития «Школа гражданской куль туры» во многом соотносится с целями и задачами Российского движения школьников. В школе организована первичная организация РДШ, которая помогает систематизировать работу детского ученического самоуправления , обновить многие направления деятельности школьной республики «Антарес».

Ельченкова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания. Большую роль в современном образовании играет развитие творческих способностей, умения самостоятельно                                                   делать выводы, стремления к самообразованию. Структура ЕГЭ по истории и обществознанию направлена   на    формирование прежде всего творческой работы с программным материалом. Большую роль в современном мире играют информационные ресурсы, поэтому учитель-предметник большое внимание      уделяет онлайн-олимпиадам, интернет-викторинам .

ссылка на мероприятие: видеоархив