Устав РДШ

Старший вожатый

Творческое направление рабочие материалы

О ДВИЖЕНИИ РДШ:

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ «Российское движение школьников»

Цели и задачи:

• формирование единых организационно-содержательных основ воспитательного процесса современной школы
  • новый этап развития детского движения
  • понятная, событийно насыщенная, современная модель  организации свободного времени школьников
  • расширения возможностей для реализации детских инициатив, интеграции  в более глобальные проекты

Пилотный проект «Российское движение школьников» МБОУ «Школа № 31»
Министерство общего и профессионального образования 9.06.2016 г.

▪29 октября 2015 года Указом Президента РФ ВВ Путина дан старт создания Общероссийской  общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (ООГДЮО «РДШ»)

▪Март-май 2016г. Анкетирование обучающихся 6,9 классов, родителей о РДШ ; планерные совещания актива ДМО "Антарес" с демонстрацией презентации о РДШ и материалами  РСДМО; выступление на педсовете о РДШ и этапах развития; участие делегации ДМО "Антарес" в обучающем семинаре "Лидер года 2016"на базе МБОУ "Школа № 73"; размещение информации о голосовании по выбору эмблемы и названия будущей городской организации РДШ; выбор варианта названия и  эмблемы ГО РДШ.

▪9.06.2016 года в Министерстве образования Ростовской области состоялась рабочее совещание по вопросу организации деятельности Ростовского регионального отделения РДШ на базе пилотных площадок Ростовской области. Произошло формирование региональной лидерской команды специалистов-координаторов и подготовка «дорожной карты» развития Ростовского регионального отделения Российского движения школьников на ближайшие 2 года.

▪Август-1 сентября 2016 года. Приобретение сигнальных экземпляров атрибутики и символики РДШ, презентация РДШ, старт деятельности.2017 год: Благодарственное письмо федерального совета ООГДЮО РДШ Вагнер Екатерине. Благодарственное письмо регионального координатора ООГДЮО РДШ команде лидеров РДШ МБОУ «Школа № 31»

▪2017-2018: Сертификаты федерального совета : «РДШ: территория самоуправления», «Участник II Всероссийского мониторинга ОУ ,реализующих деятельность РДШ»,

▪Кубок «Лучшая команда РДШ» и грамота Управления образования Ростова-на-Дону за III место в конкурсе ДО, сертификаты региональных координаторов РДШ

«Российское движение школьников»
МБОУ «Школа № 31»

Устав ООГДЮО «РДШ»

Координационный совет:

Председатель – Агишева Н.Е.

Координатор Актива, волонтерского движения  –Зинченко Л.Г.

Координатор социального проектирования- Ельченкова Н.Н.

Координаторы личностного развития Курганский И.А., Горячева А.В.

Координатор туристско-краеведческого движения «Отечество» Попова Н.Н.

Координаторы экологического движения –Шкрылева Т.В.,Сегида Н.А.

Координатор медиа-информационного сопровождения Кочнева М.В.

Цели  Организации РДШ:

– содействие в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения;
– содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Выбранная модель создания РДШ

▪Модель №1 «Присоединение».

▪Действующая детская организация ДМО «Антарес» присоединяется к единой детской организации в качестве первичного отделения.

Направления деятельности РДШ

-информационно- медийная деятельность
-личностный развитие
-гражданская активность (благотворительность, волонтерское движение, экологичнское)