Территория искусства

123                       111

МБОУ «Школа №31» активно участвует в совместном проекте Ростовской Областной филармонии с Управлением образования города Ростова-на-Дону «Слушай только живое. Союз юных сердец». Проект реализуется путем формирования  и работы «Лиги друзей филармонии», что предусматривает создание единого культурно-образовательного пространства между образовательными учреждениями и учреждениями культуры города Ростова-на-Дону Этот проект ориентирован на аудиторию детей и подростков. В его рамках проводится ряд  мероприятий  в онлайн-режиме для школьников: «Урок музыки в филармонии», «Зазеркалье с оркестром», «Знакомство с инструментами» и другие.   Педагогические работники образовательных организаций, классные руководители, учителя литературы, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры - вот основные представители, которые приобщают учащихся и их родителей к участию во всех интерактивных мероприятиях, организованных в рамках реализации современного образовательного медиа - проекта.

11

Обоснование концепции проекта

Технический прогресс и современное культурно-информационное пространство формирует из личности, главным образом, потребителя.  Что определяет необходимость воспитывать у подрастающего поколения ценностные ориентиры в сфере современной культуры на самой ранней стадии. Таким образом, необходимо сделать акцент на развитие эмоционально-эстетической сферы личности ребенка, уровень развития именно этой сферы  в будущем во многом определит  степень развития творческих способностей и ценностных категорий личности.

Актуальность проектной  деятельности обусловлена тем, что эстетическая деятельность играет определяющую роль в гуманизации образования и воспитания, пронизывает как учебную, так и внеурочную  деятельность и позволяет на эмоционально-чувственном уровне развивать нравственные начала и эстетические потребности личности, целенаправленно эффективно решает проблемы художественно-эстетического воспитания детей и юношества, организации культурного досуга школьников.

12

Цели и задачи проекта

• художественно-эстетическое, духовно-нравственное воспитание детско-юношеской аудитории, приобщение юных слушателей к ценностям отечественного и мирового музыкального искусства, культуры;
  • возрождение традиции посещения живых концертов, повышение интереса к творчеству, к «живой» исполнительской деятельности среди детей и юношества.
  • создание единого культурно-образовательного пространства между образовательными учреждениями.
  • формирование системы востребованных событийных мероприятий для детей школьного возраста в сфере культуры и искусства; воспитание системы ценностных ориентиров в сфере культуры и искусства.
  • цикл концертных программ, предлагаемых данным проектом, характеризуется музыкально-просветительской направленностью содержания, адаптированного к восприятию детско-юношеской аудиторией.

Этапы реализации проекта

• Формирование и работа «Лиги друзей филармонии»
  • Литературно-музыкальные и концертные программы филармонии для детей ОУ на базе Ростовской государственной филармонии. По запросу ОУ и на основании репертуара филармонии - периодичность 1 раз в четверть; 3 возрастные категории.
  • Создание системы организации внеурочной деятельности.

13

В целях разработки, апробации и последующей реализации эффективных форм и методов преподавания предметной области «Искусство», приобщения школьников к сфере духовной жизни общества, формирования у молодого поколения ценностных ориентиров в окружающем мире в ноябре 2016 года  была создана  рабочая группа для апробации и внедрения механизмов развития социального партнерства и внеурочной деятельности в направлении предметной области «Искусство» на базе  МБОУ «Школа № 31».

В настоящее время коллектив школы работает над проблемой апробации направлений совместной деятельности с коллективом Ростовской филармонии  по организации внеурочной деятельности.

14

Подробнее об участии в реализации проекта см. в материалах:

Инновационная деятельность школы 2017-2018

Педагогический  форум-2017, лаборатория ШЦТ