Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них

ВОПРОСОТВЕТ
Кто имеет право на бесплатное питание?  Организовано бесплатное питание за счет федерального и областного бюджетов для  следующих категорий граждан: – всем обучающимся 1-4 классов в виде завтрака или обеда ; – обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в виде завтрака и обеда;
Кто имеет право на льготное питание?Организовано льготное питание за счет средств бюджета города  для  следующих категорий граждан:  – из малоимущих семей; ( являющихся получателями пособия на ребенка, согласно Областному закону от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области» (далее – получатели пособия на ребенка), в исключительных случаях – обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении)

Какие документы необходимы для получения ежемесячной компенсационной денежной выплаты на питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья?  Чтобы получать ежемесячную компенсационную денежную выплату на питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья муниципальных общеобразовательных организаций , получающих образование по основным общеобразовательным программам на домунеобходимы документы: 1) заключение Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения  о необходимости обучения на дому;
2) копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
3) копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
4) копия СНИЛС одного из родителей (законного представителя);
6) реквизиты банковского счета, на который будет производиться зачисление ежемесячной компенсационной денежной выплаты на питание.
7) копия заключения  психолого-медико-педагогической комиссии о том,  что обучающийся относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья.
Каковы основания для прекращения льготного питания?  Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:  выбытие обучающегося из образовательного учреждения;истечение срока действия предоставленной справки о ежемесячном государственном пособии на ребенка.
Кто контролирует качество питания?На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу.        Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления.        Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.
Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?  Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо: связаться с ответственным по организации питания в школе;предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;написать заявление о предоставлении диетического питания;совместно с поставщиком питания обсудить меню для вашего ребенка.