Пилотный проект МБОУ «Школа № 31»: Первичное отделение «Российского движения школьников»

29 октября 2015 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина был дан старт формирования ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ» (ООГДЮО "РДШ").До мая 2016 года обучающиеся 8-10 классов и их родители приняли участие в соцопросе,на педсовете и заседаниях самоуправленческого актива 31 школы были представлены концептуальные основы новой организации. 9 июня 2016 года в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области прошло совещание по организации Регионального отделения ООГДЮО "РДШ" на основе 30 пилотных площадок, одной из которых была выбрана МБОУ «Школа № 31». Определены основные направления деятельности - личностный рост, гражданско-патриотическое: Юнармия, социальное проектирование, волонтерское движение, медиапросвещение. К 1 сентября 2016 года были подготовлены: презентация РДШ силами самоуправленческого актива старшеклассников и приобретены сигнальные экземпляры символики и атрибутики с оригинальным логотипом - галстуки, значки, флажки, флаг. Торжественная линейка Дня мира и знаний открывалась поднятием на флагштоке Государственного Флага Российской Федерации и Флага РДШ; отряд первичного отделения РДШ из обучающихся 9-11 классов 31 школы представил праздничную презентацию нового детско - юношеского движения. Определен координационный Совет РДШ, который будет представлен родительскому и ученическому сообществу. В настоящее время идет процесс формирования состава организации на основе добровольных заявлений. До 15 сентября будут проведены выборы кандидатов в Совет молодежи Советского района электронным голосованием и в Совет первичного отделения РДШ. Дорогу осилит идущий!