День народного единства в Советском районе.

День народного единства в России – это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября с 2005 года согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.  Исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов народным ополчением под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. В школах накануне праздника провели тематические конференции и семинары, конкурсы рисунков и плакатов, Дни единых действий с флэш- мобом ОГДЮО «Российское движение школьников».

4 ноября 2016 года выдался с утра по осеннему дождливый, однако это обстоятельство не испортило праздничное настроение собравшихся на демонстрацию единства в городском парке им.Горького. В одной сплоченной команде Советского района представители производственных коллективов, образовательных учреждений, детских садов, молодежных общественных организаций и объединений. В авангарде команды –заместитель Главы Администрации Советского района Кирсанов О.В., начальник отдела образования Советского района Барковская Т.Н., профсоюзный лидер педколлектива МБОУ «Школа № 31» Палкина Н.Г. Развеваются государственные и партийные флаги, летают в небе триколорные гирлянды воздушных шаров, звучат  политические лозунги сплоченности, солидарности  и единства, бравурная музыка. Мы единая, многонациональная и потому непобедимая страна, имя которой Россия! Заместитель директора МБОУ «Школа № 31»   Л.Г. Зинченко