Всероссийская акция “Час Добра”

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам и странам мира ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев. В России праздник широко отмечается среди представителей добровольческого сообщества и является днем благодарности добровольцам. Всероссийская акция «Час добра» нацелена на приобщение граждан России к добровольчеству. В рамках общей акции в России проходит «Час добра». В течение часа участникам Акции предлагается сделать доброе, полезное дело, помочь ближним, нуждающимся, своему городу или группам людей. К участию в Акции надо привлечь не только волонтеров, но и коллег, соседей, друзей, тем самым приобщая их к ценностям добровольчества. Знакомство с добровольчеством может проходить в совершенно разных формах: целевая помощь в домах престарелых или незначительная помощь своим соседям по лестничной клетке. Важно помнить, что даже самое незначительное доброе дело облагораживает жизнь! Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи; ФГБУ «Роспатриотцентр»; Ассоциация волонтерских центров; Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»; Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». 2 декабря 2016 года ОГДЮО "Российское движение школьников" совместно с партнерами ВОД "Волонтеры -медики" провели для 208 учащихся 7-8,9Б классов в актовом зале МБОУ "Школа № 31" тренинг ЗОЖ профилактики ВИЧинфекции и табакокурения, разъясняя факты вреда от использования в молодежной среде вэйпов и электронных сигарет. Гостем тематической встречи была Региональный координатор ОГДЮО Поляничко Наталья Евгеньевна. Студенты Ростовского медицинского университета Лиана Авалян и Ася Пудеева не только интересно рассказали об исторических фактах внедрения табака и его курения в России, но и показали подростковой аудитории на ярких примерах вредные последствия его употребления; продемонстрировали познавательный мультипликационный фильм "Тайна едкого дыма"; провели интерактивную викторину. Знания ,полученные в ходе тематической встречи, заставили многих серьезно задуматься, совершая позитивный выбор в сторону здорового образа жизни. В финале, подводя итог, каждый участник заполнил анкету обратной связи. Школьники пригласили "волонтеров-медиков" для обсуждения других интересных тем проблематики здоровьесбережения. До новых встреч!