Этих лет не смолкнет слава!

"Этих лет не смолкнет слава!" Несколько лет в МБОУ "Школа № 31" реализуется военно-патриотический проект "Долгие версты войны",в ходе которого учащиеся, родители и учителя принимают участие в акциях: "Бессмертный полк", "Удели внимание ветерану",проводят школьный Митинг "Наша славная Победа!",смотрят художественные фильмы о Великой Отечественной войне. Накануне 72 -ой годовщины празднования Дня Победы добровольческий инициативный отряд "Антарес",активисты первичного отделения ОГДЮО "Российское движение школьников" при поддержке родительских комитетов по зову сердца благодарили и поздравили с наступающим праздничным днем 13 ветеранов Великой Отечественной войны,7 бывших несовершеннолетних узников концлагерей,3 участников блокады Ленинграда,57 труженников тыла, проживающих в микрорайоне школы. Волонтеры предлагали ветеранам необходимую им помощь, выполняли их просьбы и поручения. В ходе некоторых интервью с участниками военных событий представители школьного военно-исторического музея "Освободители города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков" выяснили новые интересные и памятные истории военных биографий, которые пополнят архив и станут основой новых экспозиций. С 18 апреля 90 учащихся 5-10 классов откликнулись на новую военно-патриотическую акцию "Письмо в "Бессмертный полк",участие в которой позволило провести эпистолярный диалог поколений, дало возможность обратиться к поколению уходящей эпохи героев защиты Отечества времен Второй Мировой войны. В некоторых письмах ребята рассказывали своим не вернувшимся с войны прадедам о своих достижениях, об истории своих семей уже в послевоенное время, благодарили их за мирное небо, счастливое детство и юность.54 творческие работы представлены в передвижной выставке в фойе нашего социального партнера в муниципальном проекте "Слушай только живое. Союз юных сердец" ГАУК РО "Ростовская областная филармония".2 место и Кубок заняла творческая работа ученицы 9 "А" класса "Кирищиевой Анны. Дипломом награжден ученик 5 "А" класса Белокопытов Андрей. Познакомиться со всеми этими письмами возможно на сайте 31 школы.      5 мая 2017 года в 31 школе прошел Единый Урок Мужества. Интерьер открытого военно- патриотического музея школы пополнил новый баннер "Бессмертный полк" с фотографиями погибших родственников педагогического коллектива. Утренний подъем на флагшток флагов России и Победы, показательные выступления юнармейского отряда победителя Вахты Памяти Поста № 1, флэшмоб "Нахимовцы", патриотические стихотворения, песни военных лет и в финале единое исполнение участниками в количестве 600 учащихся 5-11 классов памятной песни "День Победы",все это запомнится на долгие годы... 8 мая юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку в Торжественной церемонии Советского района возложения цветов к памятнику "Солдат Победы",а 9 мая ученики 4,5,7,8,11 классов будут встречать ветеранов Великой Отечественной войны во время их праздничного шествия на Б.Садовой.   "Этих лет не смолкнет слава!"