20 ноября весь мир отмечает 30-летие принятия Конвенции о правах ребёнка!

Учащиеся 10 «А» и 11 «А» класса МБОУ «Школа №31»  стали участниками и слушателями публичной лекции, посвящённой этому знаменательному событию, которое отмечает всё прогрессивное человечество! Ребят приветствовала заместитель декана юридического факультета ЮФУ по воспитательной работе, кандидат юридических наук  Фальшина Нелли Александровна.

«У каждого права есть сопряжённая с ним обязанность». Такими словами начала своё выступление специалист по Конституционному и международному праву, кандидат юридических наук, доцент Жело Валентина Валентиновна. Ребята узнали много нового об истории Дня защиты детей и создании Конвенции о правах ребёнка.

Об особенностях уголовной ответственности и способах наказания несовершеннолетних рассказала Артёменко Наталья Викторовна – кандидат юридических наук, доцент, заведущая кафедры уголовного права и криминологии. Статистические данные о снижении количества преступлений, совершённых несовершеннолетними говорят о повышении правосознания среди подростков.

Юридический факультут ЮФУ осуществляет проект «Кандидат в студенты». Об этом подробно рассказала преподаватель кафедры Гражданского права Жирикова Ксения Александровна. Учащихся пригласили для участия в интересных проектах университета, не только на юридическом, но и экономическом факультетах.   Учащимся понравилась экскурсия на факультет, а знания полученные в ходе публичной лекции ребята смогут применить не только на уроках обществознания и права, при сдаче ЕГЭ по обществознанию, но и в жизни. Спасибо организатору встречи,преподавателю юридического факультета ЮФУ Евгении Сергеевне Селивановой.