Школа на дистанте – подвиг классного руководителя

В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г.  отмечено, что «ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует … особой поддержки».  Президентом Российской Федерации подчеркнуто, что воспитатель – это «федеральная функция». Необходимо рассматривать воспитание детей как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Современные условия обучения школьников сегодня представлены дистанционными технологиями, интернет- ресурсами, онлайн-конференциями и социальными проектами, размещаемыми на тематических страницах детско-молодежных  организаций социальных сетей ВКонтакте, в разделах школьного сайта. 18 мая 2020 года в 15.00 педагогическое сообщество МБОУ «Школа № 31» в социальном партнерстве с Информационно- методическим центром образования г. Ростова-на-Дону приняло участие в муниципальном проекте «Цифровая школа Ростова-на-Дону». Классные руководители 2-11 классов продемонстрировали  мастер-класс  своей деятельности «Школа на дистанте. Классный руководитель» в условиях дистанционного обучения. Классные руководители  представили опыт работы в реализации всероссийских, региональных, муниципальных проектов: научно-исследовательский РОСНАНО, Финансовая грамотность, в рамках Российского  движения школьников: «РДШ-территория самоуправления», «Я познаю Россию», «Дневник Победы», «В порядке», патриотические акции: «Окна Победы», «Фонарики Победы», «Скажем спасибо», «Наследники Победы: Стихи о войне. Военные песни», «Я помню! Я горжусь!». Классные руководители: 2Г,2Д классов Артемова Ольга Александровна, 3Б класса Воронкова Анастасия Сергеевна, 5Г класса Горбанева Мария Игоревна,6А класса Кочнева Марина Викторовна,11 А класса Ельченкова Наталья Николаевна продемонстрировали  результаты участия своих учеников в  проектной деятельности 4 направлений: гражданская активность, военно-патриотическое, личностное развитие, информационно-медийное, проведение Единого «Урока мужества. Дистант»  в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, основываясь   на духовно-нравственных ценностях народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традициях; интегративности  программ и  социально открытого пространства духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России; поддержку единства, целостности, преемственности семьи, школы, государства. В новых условиях дистанцированного удаления нравственный пример  наших классных руководителей состоит в формировании навыков детско-взрослого общения обучающихся, основанного на принципах взаимного уважения и взаимопомощи, ответственности, коллективизма и социальной солидарности. Например, классный руководитель 5В класса Каюдина Ольга Александровна вместе родительским комитетом и активом класса подготовили сюрприз командиру юнармейского отряда Сидорову Анатолию, пригласив его на конференцию в системе ZOOM,подготовив праздничный видеосюжет именно в его день рождения. Классный руководитель 5 Б класса Коваленко Виктория Сергеевна  вместе со своими учениками приняли участие во всероссийском проекте РДШ «В порядке», демонстрируя в интернет группе в социальной сети ВКонтакте свои творческие успехи. По результатам творческая работа пятиклассника Кузина Кирилла была премирована участием в составе региональной делегации РДШ в Большом школьном пикнике в ВДЦ «Смена», который будет проходить в летние месяцы 2020 года. 9 мая 2020 года  активисты РДШ 6,7,10 классов читали праздничные стихи и исполняли песни военных лет, посвящая их ветеранам Великой Отечественной войны, учителям –пенсионерам  по телефонной и видеосвязи, участвуя в акции «Мы все равно СКАЖЕМ СПАСИБО!». Успешная социализация учащихся, формирование у них  активной гражданской позиции и сейчас возможны при координации взаимосвязей между родителями, детьми, учителями в совместной деятельности по сохранению исторической памяти, причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России, включая неприятие попыток пересмотра исторических фактов, в частности, событий и итогов второй мировой войны. Среди учащихся школы есть немало победителей, призеров и частников районных, муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов, форумов, фестивалей: «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Зеленая планета. Зеленая планета глазами детей. Память и слава»,  «Читаем детям о войне», «Письмо в Бессмертный полк». Мудрые и опытные школьные  наставники поддерживают  учеников в трудных жизненных ситуациях, в  реализации их потенциала в современных условиях общества за счёт активной жизненной и социальной позиции, использования возможностей волонтёрского движения, детских общественных движений, творческих и научных сообществ, что в дальнейшем будет способствовать  выбору будущей профессии. Думаю, что не за горами то время, когда в России для педагогических работников, осуществляющих классное руководство, будут, наконец, учреждены профессиональные награды в виде  нагрудного знака, почётного звания или  региональных премий.

Заместитель директора по ВР  МБОУ «Школа № 31»    Зинченко Л.Г.

Посмотреть или скачать папку «Школа на дистанте» - https://yadi.sk/d/qDy50_YFzMu6Pg