Без срока давности. Герои нашего времени.

В международной правовой практике со времен Нюрнбергского процесса 1946 года существует определение «без срока давности», имеющее отношение к преступлениям против человечности.

22 февраля в канун Дня Защитника Отечества в рамках тематики «Без срока давности» команда учащихся 8-11 классов 31 школы под руководством учителя истории  Ельченковой  Натальи  Николаевны приняла участие в IV Городской  конференции на приз Александра Печерского с темой выступления "Змиевская балка. Уроки истории". Выступление было безупречным. Ждем результата.

События последнего месяца снова обращают внимание всего человечества к истокам противостояния против европейского нацизма в 1939-1945 в во II Мировой войне. Только теперь специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации  по ликвидации  националистических подразделений  и военной  инфраструктуры разворачивается на территории признанных Россией Народных республик  ДНР,ЛНР и Украине. Среди офицеров и солдат появляются новые  герои  нашего времени. Старший лейтенант Евгений Коробов  руководил  тыловой  колонной, попавшей в засаду националистов. Мгновенно организовал оборону, вступив в бой с многократно превосходящими силами противника, уничтожив 3 единицы военной техники, 2 минометных расчета, 15 националистов, обратив противника в бегство. Затем  обеспечив охрану колонны, восстановил поврежденную технику. Гвардии лейтенант Андрей Клюшников со взводом связистов под шквальным огнем националистов,тяжело раненый, руководил восстановлением линии связи. Восстановленная связь позволила обеспечить устойчивое управление подразделениями в обороне стратегически важного объекта.

Летчик-штурмовик подполковник Денис Литвинов со своим боевым напарником на Су -25 уничтожили  вражеский опорный пункт, подверглись обстрелу  зенитной  установки противника. Второй самолет был подбит, возникли  проблемы со вторым двигателем. Денис Литвинов помог напарнику восстановить управление, визуально оценив повреждения. При повторном пуске ракеты во второй самолет, зашел напарнику в хвост и выпустил инфракрасные ловушки, направив ракету по ложному следу. Затем контролировал заход на посадку второго самолета, таким образом, спас жизнь боевому товарищу.

Эти сюжеты новой истории России собирают активисты школьного музея 31 школы в формирующуюся экспозицию «Герои нашего времени».